Телефоны для связи:
Иркутский филиал РУС "ГЦОЛИФК" » Новости » ОТЧЕТ о проведении XVII-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых

ОТЧЕТ о проведении XVII-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых

26 апрель 2024, Пятница
173
0

ОТЧЕТ о проведении

XVII-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов,

магистрантов, аспирантов и молодых ученых

«Актуальные проблемы развития

физической культуры и спорта в Восточной Сибири»

посвященной 25-летнему юбилею Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК»

 

18-19 апреля 2024г.

 

18-19 апреля 2024г. в Иркутском филиале РУС «ГЦОЛИФК» прошла XVII-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в Восточной Сибири», посвященная 25-летнему юбилею Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК».

Всего в работе конференции приняли участие около 300 человек, среди них были: студенты, магистранты, молодые ученые и преподаватели физкультурных и иных образовательных учебных заведений; тренеры, тренеры-преподаватели, инструкторы, психологи, сотрудники медицинских и иных учреждений из разных городов России: Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Краснодар, Уфа, Красноярск, Ижевск, Чита, Сыктывкар, Челябинск, Оренбург,  Ангарск, Шелехов, Усть-Илимск, Черемхово, пос. Видим Нижнеилимского р-на Иркутской области. Также в работе конференции приняли участие представители 3 зарубежных стран: Приднестровская Молдавская Республика (Тирасполь), Беларусь (Брест, Минск), Азербайджан (Баку).

 

18 апреля

 

В рамках первого дня работы конференции согласно Программе были проведены следующие мероприятия: пленарное заседание, 3 мастер-класса и круглый стол.

До начала пленарного заседания была проведена общая регистрация участников конференции смешанным способом (офлайн и онлайн-регистрация посредством сервиса Яндекс.формы). Регистрационные формы были созданы Шадриной Кристиной и Пономарёвой Софьей, членами студенческого совета НИРС, обучающимися 2 курса, они же провели регистрацию участников.

Пленарное заседание было проведено в амфитеатре СК «Байкал-Арена» по адресу: ул. Байкальская 267и. Ведущей пленарного заседания была Дорофеева Анна, член совета НИРС, обучающийся 3 курса, а в президиум заседания вошли:

  1. Кугно Э.Э. директор Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», к.п.н., доцент;
  2. Удовенко В.А.зам. министра спорта Иркутской области;
  3. Власов Е.А. – заместитель директора по учебно-воспитательной и научной работе Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», к.п.н., доцент;
  4. Воробьева Е.В. – профессор кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», д.п.н., доцент;
  5. Ступина И.А. – председатель Студенческого совета НИРС Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», студентка 3 курса;
  6. Павлов А.Н. – председатель Региональной общественной организации «Студенческий спортивный союз Иркутской области».

На пленарном заседании было заслушано 6 докладов представителей различных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта:

  1. Доклад: «25 лет Иркутскому филиалу Российского университета спорта «ГЦОЛИФК». Докладчикзаведующий кафедрой гуманитарных и медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РУС, к.м.н., доцент Гаськова Наталья Павловна;
  2. Доклад «История создания студенческого спортивного союза, основные задачи и результаты». Докладчикпредседатель Региональной общественной организации «Студенческий спортивный союз Иркутской области» Павлов Андрей Николаевич;
  3. Доклад«Эффективность использования высокоинтенсивного тренинга в системе оздоровительных тренировок с женщинами молодого возраста». Докладчикпредседатель Иркутской региональной общественной организации инвалидов «Федерация спорта слепых», обучающаяся 2-го курса магистратуры Иркутского филиала «ГЦОЛИФК» Арсентьева Кристина Александровна;
  4. Доклад «Роль физической активности в антропогенезе» Докладчикмагистр физической культуры Коломыцев Сергей Васильевич;
  5. Доклад «Подготовка вратарей по хоккею с шайбой». ДокладчикТренер-преподаватель Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Иркутска «Спортивная школа №7» Комариков Константин Константинович;
  6. Доклад «Совершенствование гибких навыков специалистов, участвующих в реализации программ спортивной подготовки». ДокладчикИнструктор-методист Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Шелеховского района спортивная школа «Юность» Панкова Лариса Олеговна.

В качестве слушателей участие в пленарном заседании согласно протоколам регистрации приняли 72 человека.

После пленарного заседания согласно программе конференции 18 апреля были проведены следующие мастер-классы (таблица 1):

Таблица 1

Результаты проведения мастер-классов в рамках первого дня конференции (18 апреля)

Мастер-класс

Ведущий мастер-класса

Обучающиеся, принявшие участие в подготовке и проведении мастер-класса

Кол-во зарегистрированных участников

1

Психологическая подготовка спортивных команд к соревнованиям

Доцент кафедры ОПиСД, к.п.н. Мухомедзянова Ирина Николаевна

2 чел.: Поседко Андрей, член совета НИРС, обучающийся 3 курса; Борисова Екатерина член совета НИРС, обучающийся 3 курса (фотограф)

24 чел.

2

Использование современного оборудования на учебно-тренировочных занятиях в различных видах спорта

Ст. преподаватель кафедры ОПиСД Лукьянов Артем Адреевич

6 чел.: Гордеева Евгения, обучающийся 2 курса; Глушкова София, обучающийся 2 курса;  Микрюков Степан, обучающийся 2 курса; Непомнящий Андрей, обучающийся 2 курса; Коноваленко Павел, член совета НИРС, обучающийся 3 курса (регистрация); Борисова Екатерина член совета НИРС, обучающийся 3 курса (фотограф).

19 чел.

3

Воспитание координационных и силовых способностей с использованием BOSU-платформы

Ст. преподаватель кафедры ОПиСД Большакова Татьяна Александровна

9 чел.: Зубенцева Кристина, обучающийся 2 курса; Ситникова Олеся, обучающийся 2 курса;  Попова Софья, обучающийся 2 курса; Антонова Дарья, член совета НИРС, обучающийся 3 курса; Брикова Анастасия, член совета НИРС, обучающийся 3 курса; Васильева Дарья, член совета НИРС, обучающийся 3 курса; Евдокимов Александр, член совета НИРС, обучающийся 3 курса; Пешков Глеб, член совета НИРС, обучающийся 3 курса;    Ступина Ирина, председатель совета НИРС, обучающийся 3 курса (регистрация, фотограф).

37 чел.

 

Всем зарегистрированным участникам были направлены на электронную почту электронные сертификаты участия в мастер-классах (макеты сертификатов были разработаны Васильевой Дарьей, членом совета НИРС, обучающимся 3 курса). Сотрудники кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин и обучающиеся, принявшие участие в подготовке и проведении мастер-классов, награждены благодарностями.

Мероприятием, завершающим первый день работы конференции стал Круглый стол «Повышение качества фитнес-услуг», организованный и проведенный зав. кафедрой общепрофессиональных и специальных дисциплин, к.э.н., доцентом Боровских Светланой Вячеславовной. В ходе проведения круглого стола было заслушано 3 доклада:

  1. Презентация универсальной фитнес-программы для проведения занятий в различных условиях (Брикова Анастасия и Ступина Ирина, обучающиеся 3 курса).
  2. Доклад «Обязательство по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина во время тренировок в спортивной секции и фитнес-клубе: анализ судебной практики гражданских исков» (Шевчук Елена Павловна, ст. преподаватель кафедры гражданского права ВСФ «Российский государственный университет правосудия»).
  3. Доклад «Система оплаты труда в управлении качеством фитнес-услуг» (Вербицкая Василиса, инструктор групповых программ).

Также на круглом столе были обсуждены требования национальных стандартов в области качества фитнес-услуг и опыт фитнес-клубов по управлению качеством фитнес-услуг и проведена дискуссия «Показатели качества фитнес-услуг». По результатам работы круглого стола была принята резолюция, адресованная всем заинтересованным в повышении качества фитнес-услуг лицам и организациям.

Техническая помощь и регистрация участников круглого стола осуществлялась членами студенческого совета НИРС Поседко Андрея и Коноваленко Павла (оба – обучающиеся 3 курса). Всего в работе круглого стола приняло участие 14 человек.

Все зарегистрированные участники получили электронные сертификаты участия в круглом столе, докладчики были награждены дипломами докладчиков.

Таким образом, в ходе работы первого дня конференции было успешно проведено 5 мероприятий, общее число очных участников которых превысило 100 человек.

 

19 апреля

 

Второй день конференции был посвящен работе секций по направлениям:

Направление 1.Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания детей, студенческой молодежи и взрослого населения. Современные тенденции теории и методики спортивной подготовки спортсменов разной квалификации

Руководитель направления: Воробьева Е.В., профессор кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», д.п.н., доцент.

Председатель: Ступина Ирина, обучающийся 3 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», председатель Студенческого Совета по НИРС

Секретарь: Васильева Дарья, обучающийся 3 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС

Направление 2. Психолого-педагогические аспекты развития физической культуры и спорта. Экономические, организационно-управленческие и социокультурные аспекты развития физической культуры и спорта

Руководитель секции: Карпова Юлия Владимировна, доцент кафедры гуманитарных и медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», к.ф.н.

Председатель: Евдокимов Александр, студент 3 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС.

Секретарь: Пономарёва Софья, студентка 2 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС

Направление 3. Медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта

Руководитель секции: Гаськова Наталья Павловна, зав. кафедрой гуманитарных и медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», к.м.н, доцент

Председатель: Пешков Глеб, студент 3 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС.

Секретарь: Антонова Дарья, студентка 1 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС

Направление 4. Адаптивная физическая культура как фактор социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья. Физическая культура и спорт как средство формирования здорового образа жизни и профилактики социально-негативных явлений среди учащейся молодежи

Руководитель секции: Гурина Вера Васильевна, старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК»

Председатель: Дорофеева Анна, студентка 3 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС.

Секретарь: Попова Софья, студентка 2 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС

Направление 5. Финал III-го Областного конкурса профессионального мастерства среди работников отрасли «Физическая культура и спорт»

Руководитель: Боровских Светлана Вячеславовна, зав. кафедрой общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», к.э.н., доцент

Председатель: Поседко Андрей, студент 3 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС.

Секретарь: Коноваленко Павел, студент 3 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС

Онлайн-доклады(подключение через : Яндекс:Телемост).

Руководитель: Зыбайло Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК»

Председатель: Поседко Андрей, студент 3 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС.

Секретарь: Коноваленко Павел, студент 3 курса Иркутского филиала РУС «ГЦОЛИФК», член Студенческого Совета по НИРС

 

В работе секций приняли участие 95 человек, из них 46 участников выступали с 44 докладами (16 из них было заслушано на направлении 1, 6 – на направлении 2, 11 – на направлении 3, 5 – на направлении 4, и 6 – на направлении 5), из них 2 человека докладывали онлайн online в режиме ВКС, организованной с использованием сервиса «Яндекс.Телемост» на заседании направления 5. Каждому участнику, принявшему участие в работе секций по направлениям работы конференции, выдан сертификат участника.

После круглых столов по итогам работы секций согласно программе было проведено заключительное пленарное заседание, на котором выступила Жийяр Марина Владимировна, проректор по научно-исследовательской работе РУС «ГЦОЛИФК», д.п.н., профессор, а также были заслушаны доклады руководителей направлений конференции о результатах их работы.

По итогам работы секций были подсчитаны результаты тайного голосования участников за лучшие доклады, вследствие чего докладчикам было вручено 6 комплектов наград (по 1 комплекту на каждом из направлений, кроме направления 1: на нем выдано 2 комплекта наград в связи с количеством и качеством докладов).

Дипломами I, II и III степени были награждены следующие докладчики:

Дипломы 1 степени за выступление на пленарном заседании получили:

  1. Заведующий кафедрой гуманитарных и медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РУС, к.м.н., доцент Гаськова Наталья Павловна;
  2. Председатель Региональной общественной организации «Студенческий спортивный союз Иркутской области» Павлов Андрей Николаевич;
  3. Председатель Иркутской региональной общественной организации инвалидов «Федерация спорта слепых», обучающаяся 2-го курса магистратуры Иркутского филиала «ГЦОЛИФК» Арсентьева Кристина Александровна;
  4. Магистр физической культуры Коломыцев Сергей Васильевич;
  5. Тренер-преподаватель Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Иркутска «Спортивная школа №7» Комариков Константин Константинович;
  6. Инструктор-методист Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Шелеховского района спортивная школа «Юность» Панкова Лариса Олеговна.

 

Дипломы по направлению 1. Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания детей, студенческой молодежи и взрослого населения. Современные тенденции теории и методики спортивной подготовки спортсменов разной квалификации получили:

Диплом I степени – Рык Алина Сергеевна, Федорова Алина Андреевна, (обе – ФГБУ ПОО ГУОР г. Иркутска);

Диплом II степени – Неспанова Дарья Александровна, Зиновьева Виктория Ивановна, (обе – ФГБУ ПОО ГУОР г. Иркутска»);

Диплом III степени – Шерстнева Марина Игоревна (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК», МБОУ СОШ п. Молодежный) Агафонова Татьяна Анатольевна1 и Мальцева1, 2 Татьяна Алексеевна (1 – МБОУ СОШ № 22 г. Иркутска, 2 – Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК»).

 

Дипломы по направлению 2. Психолого-педагогические аспекты развития физической культуры и спорта. Экономические, организационно-управленческие и социокультурные аспекты развития физической культуры и спорта получили:

Диплом I степени – Жестянкин Максим Евгеньевич (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК»);

Диплом II степени – Бурван Екатерина Юрьевна (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК»);

Диплом III степени – Старченко Юлия Сергеевна (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК»).

 

Дипломы по направлению 3. Медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта получили:

Диплом I степени – Перевалова Лидия Эдуардовна (Иркутский государственный медицинский университет);

Диплом II степени – Иосипова Ирина Анатольевна (Иркутский государственный медицинский университет);

Диплом III степени – Краинская Кристина Александровна (Иркутский филиал РУС «ГЦОЛИФК»)

 

Дипломы по направлению 4. Адаптивная физическая культура как фактор социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья. Физическая культура и спорт как средство формирования здорового образа жизни и профилактики социально-негативных явлений среди учащейся молодежи получили:

Диплом I степени – Карыпкин Никита Артёмович (МБОУ Шелеховского района «Гимназия);

Диплом II степени – Агафонова Татьяна Анатольевна и Макотрина Елизавета Григорьевна (МБОУ СОШ № 22 г. Иркутска);

Диплом III степени – Бисюрко Ксения Алексеевна (Иркутский государственный медицинский университет).

 

Дипломы по направление 5. Финал III-го Областного конкурса профессионального мастерства среди работников отрасли «Физическая культура и спорт». Онлайн-доклады  получили:

Диплом I степени – Федотов Степан Георгиевич, Брауэр Алена Владимировна (оба – ФГКОУ «Иркутское суворовское военное училище» МО РФ);

Диплом II степени – Баглаев  (ОГКУ ДО СШОР «Россия»);

Диплом III степени – Савватеева (ГБОУ СПО «Иркутский гидрометеорологический техникум»).

Дипломами Лауреата Конкурса награждены следующие участники:

  1. Буторина Анастасия Андреевна (ОГКУ ДО СШОР «РОССИЯ»);
  2. Козьма Владимир Александрович (МБОУ «Видимская средняя общеобразовательная школа»);
  3. Макунина Ольга Александровна (ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск);
  4. Мельникова Светлана Сергеевна (МБУ ДО «Спортивная школа «Черемховская»);
  5. Мурашевич Елена Юрьевна (Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг);
  6. Фурьяков Виктор Александрович (МАОУ СОШ №5);
  7. Бабкина Юлия Геннадьевна (МБУ ДО Шелеховского района СШ «Юность»);
  8. Домошонкина Оксана Евгеньевна (ОГКУ ДО СШОР «Россия»);
  9. Козлов Иван Владимирович (МБУ «Спортивный центр»);
  10. Огнева Елена Георгиевна (МБОУ СОШ № 29 г. Ангарск);
  11. Первухина Жанна Евгеньевна (ОГКУ ДО СШОР «РОССИЯ»).

 

За организацию и проведение конференции благодарности получили члены Студенческого Совета по НИРС в составе:

  1. Ступина Ирина Анатольевна, председатель студенческого совета НИРС, обучающийся 3 курса;
  2. Антонова Дарья Вадимовна, секретарь совета НИРС, обучающийся 3 курса;
  3. Борисова Екатерина Сергеевна, член совета НИРС, обучающийся 3 курса;
  4. Васильева Дарья Владиславовна, член совета НИРС, обучающийся 3 курса;
  5. Дорофеева Анна Александровна, член совета НИРС, обучающийся 3 курса;
  6. Евдокимов Александр Сергеевич, член совета НИРС, обучающийся 3 курса;
  7. Коноваленко Павел Алексеевич, член совета НИРС, обучающийся 3 курса;
  8. Пешков Глеб Евгеньевич, член совета НИРС, обучающийся 3 курса;
  9. Поседко Андрей Евгеньевич, член совета НИРС, обучающийся 3 курса;
  10. Пономарева Софья Антоновна, член совета НИРС, обучающийся 2 курса;
  11. Попова Софья Олеговна, член совета НИРС, обучающийся 2 курса;
  12. Шадрина Кристина Сергеевна, член совета НИРС, обучающийся 2 курса;
  13. Гордеева Евгения Артемовна, член совета НИРС, обучающийся 2 курса;
  14. Павловец Мила Алексеевна, член совета НИРС, обучающийся 2 курса.

Отчет по конференции 

Ссылка на фотоальбом с конференции

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать