Версия сайта для слабовидящих

Включить

Новости

21.04.2017 г. Отчет о проведении X Областной научно-практической конференции


Отчет о проведении

X Областной научно-практической конференции

студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых

«Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири»

(г. Иркутск, 20-21 апреля 2017 г.)

 

X Областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири», подготовленная коллективом студентов и преподавателей Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» в г. Иркутске, была проведена 20-21 апреля 2017 года.

 

Всего в работе конференции приняли очное участие более 200 человек, из них: студенты, магистранты и молодые ученые физкультурных и иных ВУЗов г. Иркутска и Иркутской области; тренеры, преподаватели высшего и среднего профессионального образования; сотрудники медицинских учреждений.

 

В работе конференции очное и заочное участие приняли представители городов России (Улан-Удэ, Шелехов, Усолье-Сибирское, Екатеринбург, Волжский, Ульяновск, Москва, Подольск, Сочи, Красноярск, Казань), и таких зарубежных городов, как: Запорожье (Украина), Тирасполь (Молдавия).

 

В работе мастер-классов, которые прошли в рамках конференции, приняли участие 146 человек.

 

По итогам работы конференции будет подготовлен электронный сборник материалов X Областной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири», который будет размещен на сайте Иркутского филиала РГУФКСМиТ http://www.ifrgufk.ru  в мае 2017 г.

 

X Областная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири» проходила на базе ФГОУ ПОО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва в г. Иркутске» (ул. Байкальская, 267).

 

Программа работы X Областной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири» включала следующие мероприятия:

 

20 апреля 2017 г.

 

10:30 –  11:00  –  Регистрация участников конференции (адрес: ул. Байкальская, 267, фойе, 1 этаж.)

11:00 – 12:30  –  Пленарное заседание (адрес: ул. Байкальская, 267, ауд. 308)

12:30 – 13:00 – Перерыв

13:00 – 13:30  –  Мастер-классы:

 

1. Мастер-класс «Применение игры Бочче для лиц с ДЦП». Ведущий: Лаптева Наталья Анатольевна, инструктор методист ЛФК ОГБУ СО «Детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью», студентка Иркутского филиала РГУФКСМиТ (адрес: ул. Байкальская, 267И, Байкал-арена, амфитеатр). В мастер-классе участвовало 27 человек.

 

2. Мастер-класс «Использование классического пилатеса для восстановления подвижности суставов позвоночника и снятия боли в спине». Ведущий Большакова Татьяна Александровна, доцент кафедры спортивных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, мастер-тренер ФФАР (адрес: ул. Байкальская 267, 105 ауд.).  В работе мастер-класса приняло участие 42 человека.

 

13:30 – 13:45 - Перерыв

13:45 – 14.15. Мастер классы.

 

3. Мастер класс «Применение комплекса упражнений на основе диафрагмального дыхания для коррекции веса и оздоровления». Ведущий Черняева Светлана Викторовна, представитель специально-теоретических дисциплин ФГБУ ПОО ГУОР г. Иркутск, выпускница Иркутского филиала РГУФКСМиТ (адрес: ул. Байкальская 267, 106 ауд.). В работе мастер-класса приняли участие 21 чел.

 

4. Мастер-класс «Применение нестандартного оборудования при занятиях физической культурой и спортом для развития скоростных и координационных способностей». Ведущий: Константинова Екатерина Георгиевна, тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ №1 г. Усолье-Сибирское (адрес: ул. Байкальская, 267 Б, ФОК). В мастер-классе участвовало 53 человека.

 

21 апреля 2017 г.

 

9.30 — 10.00 — Регистрация для участия в работе секций.

10.00 — 12.00 — Работа секций (адрес: ул. Байкальская, 267):

 

Секция I. Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания детей, студенческой молодежи и взрослого населения. Руководитель секции: заведующий кафедрой спортивных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.п.н., доцент Эдуард Эдуардович Кугно. Председатель: Бидненко Роман Владимирович, председатель совета НИРС, студент 3 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ. Секретарь: Шевцова Анна, член совета НИРС, студентка 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ.

 

Секция II. Современные тенденции теории и методики спортивной  подготовки спортсменов разной квалификации. Руководитель секции: Григорьев А.А., доцент кафедры спортивных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ Председатель: Чупров Д.С., член совета НИРС, студент 4 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ. Секретарь: Пентюхова Ю.А., член совета НИРС, студентка 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ.

 

Секция III. Адаптивная физическая культура как фактор социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Круглый стол по теме «Профилактика социально-негативного поведений и пропаганда здорового образа жизни средствами физической культуры». Руководитель секции и Круглого стола: Гаськова Н.П., доцент кафедры естественных наук с курсом медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.м.н., доцент. Председатель: Бутырин В.В., студент 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член совета НИРС. Секретарь: Киселева К., студентка 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член совета НИРС.

 

Секция IV. Медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта. Руководитель секции: Садовникова А.М. – зав. кафедрой естественных наук с курсом медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.б.н., доцент. Председатель: Сивашкина А., студентка 4 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член совета НИРС. Секретарь: Гирякова А. студентка 2 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, секретарь совета НИРС.

 

Секция V. Психолого-педагогические аспекты развития физической культуры и спорта. Повышение качества подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта с учетом требований профессиональных стандартов. Руководитель секции: Богданович Н.Г., профессор кафедры теоретико-методических основ физической культуры и спорта с курсом гуманитарных и социально-экономических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к. психол. н., доцент. Председатель: Ольховой И., студент 4 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член совета НИРС. Секретарь: Гончарук А., выпускница Иркутского филиала РГУФКСМиТ, экс-председатель совета НИРС.

 

Секция VI Исторические и социокультурные аспекты физической культуры и спорта. Руководитель секции: Боровских С.В., и.о. зав. кафедрой теоретико-методических основ физической культуры и спорта с курсом гуманитарных и социально-экономических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.э.н. Председатель: Якушева В., студентка 3 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член совета НИРС Секретарь: Кузьменко Е.П., студентка 3 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член совета НИРС.  

 

12.00 - 12.30 - Круглые столы по итогам работы секций

12:30 — Заключительное пленарное заседание (адрес: ул. Байкальская, 267, ауд. 308).

 

Пленарные заседания конференции вели студенты Иркутского филиала РГУФКСМиТ: Бутырин Владимир Вадимович – студент 1 курса, член Совета НИРС, Гирякова Александра Владимировна – студентка 2 курса, член Совета НИРС.

 

В президиум пленарных заседаний вошли:

 

1. Воробьева Елена Владимировна – директор Иркутского филиала РГУФКСМиТ, д.п.н., доцент.

2. Богданович Наталья Генриховна – заместитель директора по учебно-воспитательной и научной работе Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к. психол. н., доцент

3. Кугно Эдуард Эдуардович - заведующий кафедрой спортивных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.п.н.

4. Садовникова Алевтина Михайловна - заведующая кафедрой естественных наук с курсом медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к. биол.н., доцент

5. Бидненко Роман Владимирович - председатель Студенческого Совета по НИРС, студент 3 курса

6. Боровских Светлана Вячеславовна – и. о. заведующего кафедрой теоретико-методических основ ФКиС с курсом гуманитарных и социально-экономических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.э.н.

7. Киселева Ирина Николаевна – старший научный сотрудник, ст. преподаватель кафедры ТМО ФКиС с курсом ГСЭД Иркутского филиала РГУФКСМиТ.

 

В первый день работы конференции на пленарном заседании было заслушано 6 докладов:

 

1. Магистрант Иркутского филиала РГУФКСМиТ Боровенская Елена Николаевна с докладом «Развитие силовых способностей у детей 11-12 лет средствами оздоровительной системы изотон» (г. Иркутск).

 

2. Магистрант Иркутского филиала РГУФКСМиТ, тренер по спортивной аэробике Зыкова Анна Павловна с докладом «Планирование общефизической подготовки гимнасток, занимающихся спортивной аэробикой в годичном цикле на тренировочном этапе» (г. Иркутск).

 

3. Студентка Иркутского филиала РГУФКСМиТ Гирякова Александра Владимировна с докладом «Особенности Я-концепции спортсменов-пловцов 15-18 лет с разной успешностью спортивной деятельности» (г. Иркутск).

 

4. Заместитель руководителя по организационно-методической и информационно-аналитической работе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Рыбченко Наталья Васильевна с докладом «О потребности инвалидов в Иркутской области в реабилитации путем физкультурно-оздоровительных мероприятий» (г. Иркутск).

 

5. Инструктор – методист по лечебной физкультуре ОГБУСО «Саянский детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью» г. Саянск, студентка Иркутского филиала РГУФКСМиТ Лаптева Наталья Анатольевна с докладом «Применение игры «бочче» для реабилитации лиц с детским церебральным параличом и локомоторными нарушениями не церебрального происхождения» (г. Саянск).

 

6. Ординатор курса лечебной физкультуры и спортивной медицины ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ Бурлаков Денис Сергеевич, врач по спортивной медицине отделения спортивной медицины спорта высших достижений ГБУЗ ИОВФД «Здоровье» Кириллов Юрий Константинович (г. Иркутск) с докладом «Функциональное состояние спортсменок по вольной борьбе в подготовительном и предсоревновательном периодах подготовки» (г. Иркутск).

 

В работе 4-х мастер-классов, прошедших в первый день конференции, приняло очное участие 143 человека.

 

Во второй день работы конференции в 6 секциях очное участие приняли 142 человека, из них с докладами выступили 35 молодых ученых.

 

В работе конференции приняли участие представители следующих образовательных организаций.

 

Высшие учебные заведения:

 

Иркутский филиал РГУФКСМиТ, Восточно-Сибирский институт МВД России, Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, Иркутский государственный университет (Педагогический институт), Иркутский государственный университет путей сообщения, Иркутский государственный медицинский университет,

 

Средние профессиональные образовательные организации:

 

ФГОУ ПОО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва в г. Иркутске».

 

На заключительном пленарном заседании выступили руководители секций, которые подвели итоги работы конференции, всем участникам были вручены сертификаты.

 

По итогам конкурса на лучший доклад были определены победители (по результатам работы пленарного заседания и секционных заседаний), которые были награждены дипломами I, II и III степени.

 

Дипломом I степени награждены:

 

1. Рыбченко Наталья Васильевна (заместитель руководителя по организационно-методической и информационно-аналитической работе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области», г. Иркутск).

2. Лаптева Наталья Анатольевна (инструктор – методист по лечебной физкультуре ОГБУСО «Саянский детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью» г. Саянск, студентка Иркутского филиала РГУФКСМиТ).  

3. Боровенская Елена Николаевна (магистрант Иркутского филиала РГУФКСМиТ, г. Иркутск).

4. Зыкова Анна Павловна (магистрант Иркутского филиала РГУФКСМиТ, тренер по спортивной аэробике г. Иркутск).

5. Гирякова Александра Владимировна (студентка Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член совета НИРС г. Иркутск).

6. Бурлаков Денис Сергеевич (ординатор курса лечебной физкультуры и спортивной медицины ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, г. Иркутск).

7. Кириллов Юрий Константинович (врач по спортивной медицине отделения спортивной медицины спорта высших достижений ГБУЗ ИОВФД «Здоровье», г. Иркутск).

8. Койпышева Мария Александровна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

9. Беляева Ксения Викторовна (г. Иркутск, ФГОУ ПОО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва в г. Иркутске).

10. Агафонова Татьяна Анатольевна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

11. Леонтьев Андрей Дмитриевич (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

12. Поликарпова Вероника Евгеньевна (г. Иркутск, Иркутский государственный университет, Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Иркутского района «Детско-юношеская спортивная школа»).

13. Анненкова Арина Владимировна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

14. Большакова Татьяна Александровна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

 

По итогам Круглого стола Дипломами I степени были награждены:

 

1. Бутырин Владимир Вадимович (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

2. Терских Анна Сергеевна, Москвитина Валентина Андреевна (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

3. Киселёва Кристина Владимировна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

 

Дипломом II степени награждены:

 

1. Старицын Денис Сергеевич (г. Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России).

2. Миллер Мария Юрьевна (г. Иркутск, ФГОУ ПОО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва в г. Иркутске).

3. Сивун Нина Федоровна (г. Иркутск, Областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Иркутская городская клиническая больница № 8»).

4. Гирякова Александра Владимировна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

5. Ольховой Илья Валерьевич (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

6. Стрельникова Снежана Евгеньевна (г. Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России).

 

Дипломом III степени награждены:

 

1. Гришина Юлия Александровна (г. Иркутск, МБОУ г. Иркутска СОШ № 4).

2. Елизова Светлана Александровна (г. Иркутск, ФГОУ ПОО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва в г. Иркутске).

3. Артамонов Алексей Александрович (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

4. Олзоева Наталья Васильевна (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

5. Скородед Екатерина Петровна (г. Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России).

6. Смолянникова Ксения Андреевна (г. Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России).

 

Во время проведения всех мероприятий научно-практической конференции работал фотокорреспондент - Хлыстов Андрей, студент 4 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Совета НИРС.

 

 

 

 

 

Сборник 2017


28.04.17