Версия сайта для слабовидящих

Включить

Новости

28.04.21. Отчет о проведении XIV Областной научно-практической конференции


Отчет о проведении

XIV Областной научно-практической конференции

 студентов, аспирантов и молодых ученых:

 «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири»

(г. Иркутск, 23 апреля 2021 г.)

 

23 апреля 2021 г. состоялась XIV Областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири».

Всего в работе конференции очно и заочно приняли участие более 150 человек, из них: студенты, магистранты и молодые ученые физкультурных и иных ВУЗов, тренеры, преподаватели высшего и среднего профессионального образования; сотрудники медицинских учреждений из таких городов России, как г. Иркутск, г. Шелехов, г. Ангарск, г. Усолье-Сибирское, г. Томск, г. Красноярск, г. Чита, г. Уфа, г. Екатеринбург, г. Сочи, а также из городов ближнего зарубежья: г. Брест, г. Пинск (Белоруссия), г. Тирасполь (Молдавия).

Все поступившие статьи и доклады от очных и заочных участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов XIV Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири», который будет размещен на сайте Иркутского филиала РГУФКСМиТ.

Мероприятия в рамках XIV Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири» проходили на базе ФГОУ ОПО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва в г. Иркутске» (ул. Байкальская, 267).

 

Программа мероприятий

XIV Областной научно-практической конференции

 студентов, аспирантов и молодых ученых:

 «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири» 23 апреля 2021 г.

 

09:30 – 10:00 Регистрация участников конференции (адрес: ул. Байкальская, 267, ауд. 14Б, 1-й этаж)

10:00 – 10:45 Пленарное заседание (адрес: ул. Байкальская, 267, ауд. 14Б)

10.45 – 12.30 - Работа секции (адрес: ул. Байкальская, 267)

12:30 – 12:45 – Круглый стол по итогам работы секции

 

13.00 – 17.00 – конференция в режиме онлайн. https://join.skype.com/F9UeFxoS2XD0.

 

13.00 — Регистрация участников онлайн-конференции. 

13.30-16.30 — Время работы конференции.

16.30-16.40 — Подведение итогов, награждение победителей

          17.00 — Подведение итогов, награждение победителей.

В связи с распространением коронавирусной инфекции (covid19) и эпидемиологической обстановкой в г. Иркутске и ограничениями по проведению массовых мероприятий и большому скоплению людей, в рамках Иркутского филиала РГУФКСМиТ, было проведено пленарное заседание и осуществлялась работа одной объединённой секции, на которых присутствовали только студенты, выпускники и преподаватели Филиала.

Руководитель: Карпова Юлия Владимировна, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.ф.н.

Председатель: Арсентьева Кристина, студентка 3 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС.

Секретарь: Теймурова Ирина, студентка 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС.

 

Пленарное заседание вел студент – Бабумара Юрий – студент 4 курса, председатель Совета НИРС.

В президиум пленарного заседания вошли:

1. Воробьева Елена Владимировна – директор Иркутского филиала РГУФКСМиТ, д.п.н., доцент.

2. Карпова Юлия Владимировна –  заместитель директора по учебно-воспитательной и научной работе Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.ф.н.

3. Кугно Эдуард Эдуардович - доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.п.н.

4. Садовникова Алевтина Михайловна - доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.б.н., доцент.

5. Киселева Ирина Николаевна – старший научный сотрудник, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.п.н.

6. Боровских Светлана Вячеславовна - доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.э.н., доцент.

7. Григорьев Александр Алексеевич – старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ.  

 

На пленарном заседании было заслушано 3 доклада, в том числе выступили:

1. Магистр по направлению подготовки «Физическая культура», ведущий документовед учебного отдела Иркутского филиала РГУФКСМиТ Якушева Вера Васильевна (г. Иркутск) с докладом «Физкультурно-спортивная ориентация детей и подростков в условиях г. Иркутска» (г. Иркутск).

 

2. Магистр по направлению подготовки «Физическая культура», преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала Лукьянов Артем Андреевич с докладом «Методика развития внимания юных футболистов 7-9 лет на спортивно-оздоровительном этапе подготовки» (г. Иркутск).

3. Магистр по направлению подготовки «Физическая культура», тренер по хоккею с мячом ОГБУ СШ «Сибскана» Таныгин Валерий Викторович с докладом «Физическая подготовка вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной подготовки с применением фитнес-технологий» (г. Иркутск).

Также студент 4 курса Филиппов Ярослав предоставил интересную презентацию «Лучшие техники тайм-менеджмента».

 

Очное и заочное участие в работе секций приняли более 150 человек, из них выступили с докладами 20 молодых ученых. Работа конференции в online-режиме была организована на платформе Skype, было зарегистрировано более 60 участников из таких городов, как г. Иркутск, г. Чита, г. Екатеринбург, г. Красноярск, г. Шелехов, г. Усолье-сибирское. По итогам работы online-секции участникам также были высланы электронные сертификаты и дипломы (сертификаты:https://drive.google.com/drive/folders/18i92tm1A0lUyFP2DoxlPxKmq_gWFTYWA,дипломы:https://drive.google.com/folderview?id=1yvFwWWqT1wyZusIwMNyyEFGXu8rzHw1A).

 

В online-режиме было организовано три направления:

1. Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания детей, студенческой молодежи и взрослого населения. Физическая культура и спорт как средство формирования здорового образа жизни и профилактики социально-негативных явлений среди учащейся молодежи.

2. Медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта. Адаптивная физическая культура как фактор социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья

3. Психолого-педагогические аспекты развития физической культуры и спорта. Экономические и социокультурные аспекты развития физической культуры и спорта.

Руководитель: Гаськова Наталья Павловна, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.м.н., доцент.

Председатель: Киселева Ирина Николаевна, старший научный сотрудник, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.п.н.

Секретари секции: Пуртова Вероника, студент 3 курса, Теймурова Ирина, студент 1 курса.

 

На заключительном пленарном заседании выступили руководители и председатели секций, которые подвели итоги работы конференции, всем участникам были вручены сертификаты. По итогам работы секций были определены лучшие докладчики, которые были награждены дипломами I, II и III степени.

 

Дипломы первой степени за выступление на пленарном заседании получили:

  1. Магистр по направлению подготовки «Физическая культура», ведущий документовед учебного отдела Иркутского филиала РГУФКСМиТ Якушева Вера Васильевна (г. Иркутск).
  2. Магистр по направлению подготовки «Физическая культура», преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала Лукьянов Артем Андреевич (г. Иркутск).
  3. Магистр по направлению подготовки «Физическая культура», тренер по хоккею с мячом ОГБУ СШ «Сибскана» Таныгин Валерий Викторович (г. Иркутск).

 

Дипломы первой степени получили:

  1. Арсентьева Кристина (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ, член совета НИРС).
  2. Самко Дарья Александровна (г. Иркутск, Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации)
  3. Городилова Марта Евгеньевна, Якушева Вера Васильевна (г. Чита, Муниципальное казенное учреждение «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов» городского округа «Город Чита», г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ)
  4. Халбанов Максим Алексеевич, Раменский Артем Сергеевич, Бекина Любовь Викторовна (г. Иркутск. Муниципальное бюджетное  обще обра зова те льное  учреждение средняя общеобразовательная школа  №32)

 

Дипломы второй степени получили:

  1. Вагнер Таисия (г. Иркутск,
  2. Артюшина Е.П., Олзоева Н.В. (Россия, г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России)
  3. Берген Виктория Викторовна, Якимов Константин Викторович (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).
  4. Булычева Н.А. (Россия, г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)
  5.  

       Дипломы 3 степени получили

  1. Фёдорова Светлана (г. Иркутск,
  2. Прокушева Елизавета (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ)
  3. Пуртова Вероника (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ, член совета НИРС)
  4. Заиграева Евгения Игоревна (Россия, г. Иркутск, Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации)
  5. Губарь Наталья Александровна (Россия, г. Иркутск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»)
  6. Макарова Вера Николаевна (г. Иркутск, Медицинский колледж железнодорожного транспорта Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»)

7. Кудрявцев М.Д., Морозова О.В., Марченков Д.И., Баев Н.В. (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет, Институт торговли и сферы услуг), Мурашов М. Н., Климов Р. О. (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет, Институт гастрономии).

 

За организацию и проведение конференции благодарности получили члены Студенческого Совета по НИРС в составе:

1. Вагнер Таисия, студентка 4 курса, член Студенческого Совета по НИРС;

2. Филиппов Ярослав, студент 4 курса, член Студенческого Совета по НИРС;

3. Бабумара Юрий, студент 4 курса, член Студенческого Совета по НИРС;

4. Арсентьева Кристина, студентка 3 курса, член Студенческого Совета по НИРС;

5. Пуртова Вероника, студентка 3 курса, член Студенческого Совета по НИРС;

6. Теймурова Ирина, студентка 1 курса, член Студенческого Совета по НИРС;

 

Также вовремя проведения XIV Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири» работал фотокорреспондент, Зыбайло Наталья Александровна. Фото и видеорепортаж событий конференции выложен на сайте www.ifrgufk.ru.

Всем участникам Конференции были выданы программы и сертификаты участия.

 

Отчет оформила: Критина Арсентьева, студентка 3 курса

 

 Отчет о проведении XIV Областной научно-практической конференции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


28.04.21