Версия сайта для слабовидящих

Включить

Новости

20 апреля 2018 г. отчет о проведении конференции


Отчет о проведении

XI Областной научно-практической конференции

 студентов, аспирантов и молодых ученых:

 «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири»

(г. Иркутск, 20 апреля 2018 г.)

 

20 апреля 2018 г. состоялась XI Областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири».

 

Всего в работе конференции очно приняли участие более 150 человек, из них: студенты, магистранты и молодые ученые физкультурных и иных ВУЗов г. Иркутска и Иркутской области; тренеры, преподаватели высшего и среднего профессионального образования; сотрудники медицинских учреждений; из таких зарубежных городов как, Минск, Брест, Пинск (Белоруссия) и Тирасполь (Молдавия), а также из таких городов России, как: Улан-Удэ, Шелехов, Шадринск, Саянск, Нижнеудинск, Тайшет, Волжский, Нижнеудинск, Сочи и Красноярск.

 

Все поступившие статьи и доклады от очных и заочных участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов XI Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири», который будет размещен на сайте Иркутского филиала РГУФКСМиТ.

 

Мероприятия в рамках XI Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири» проходили на базе ФГОУ СПО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва в г. Иркутске» (ул. Байкальская, 267).

 

Программа мероприятий

XI Областной научно-практической конференции

 студентов, аспирантов и молодых ученых:

 «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири» 20 апреля 2018 г.

 

09:30 – 10:30 Регистрация участников конференции (адрес: ул. Байкальская, 267, фойе, 1-й этаж)

10:30 – 12:00 Пленарное заседание (адрес: ул. Байкальская, 267, ауд. 308)

12:00 – 12:30 Перерыв

12.30 – 14.30 - Работа секций (адрес: ул. Байкальская, 267):

 

Секция 1. Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания детей, студенческой молодежи и взрослого населения (ауд. 39) Руководитель секции: Кугно Эдуард Эдуардович, зав. кафедрой спортивных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.п.н.

 

Председатель: Киселёва Кристина Владимировна, студентка 2 курса, курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС

Секретарь: Шевцова Анна Андреевна, студентка 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС

 

Секция 2. Повышение качества подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта с учетом требований профессиональных стандартов. Современные тенденции теории и методики спортивной подготовки спортсменов разной квалификации (ауд. 107)

Руководитель секции: Григорьев Александр Алексеевич, доцент кафедры спортивных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ

Председатель: Бидненко Роман Владимирович, студент 4 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, председатель Студенческого Совета по НИРС.

Секретарь: Домошонкина Полина Андреевна, студентка 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС.

 

Секция 3. Адаптивная физическая культура как фактор социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья. (ауд. 14 Б)

Руководитель секции: Гаськова Наталья Павловна, доцент кафедры естественных наук с курсом медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.м.н., доцент

Председатель: Лылов Сергей Александрович, студент 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС.

Секретарь: Кузьменко Екатерина Павловна, студентка 4 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС.

 

Секция 4. Медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта (ауд. 407)

Руководитель секции: Садовникова Алевтина Михайловна, зав. кафедрой естественных наук с курсом медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.б.н., доцент

Председатель: Филиппов Ярослав Юрьевич, студент 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС.

Секретарь: Вагнер Таисия Александровна,  студентка 1 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС.

 

Секция 5. Психолого-педагогические аспекты развития физической культуры и спорта. Исторические и социокультурные аспекты физической культуры и спорта Актуальные вопросы экономики и управления организациями в сфере физической культуры и спорта. (ауд. 308)

 

Руководитель секции: Боровских С.В., и.о. зав. кафедрой теоретико-методических основ физической культуры и спорта с курсом гуманитарных и социально-экономических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.э.н.

Председатель: Якушева Вера Васильевна студентка 4 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС, председатель Студенческого Совета Иркутского филиала РГУФКСМиТ

Секретарь: Гирякова Александра Владимировна, студентка 3 курса Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член Студенческого Совета по НИРС

 

14.30 – 15.00 – Круглые столы по итогам работы секций

15:00 Заключительное пленарное заседание (адрес: ул. Байкальская, 267, ауд.

Пленарное заседание вели студенты: Бутырин Владимир Вадимович – студент 2 курса, член Совета НИРС, Гирякова Александра Владимировна – студентка 3 курса, член Совета НИРС.

В президиум пленарного заседания вошли:

1. Воробьева Елена Владимировна – директор Иркутского филиала РГУФКСМиТ, д.п.н., доцент.

2. Богданович Наталья Генриховна – - заместитель директора по учебно-воспитательной и научной работе Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к. психол. н., доцент

3. Кугно Эдуард Эдуардович - заведующий кафедрой спортивных дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.п.н.

4. Садовникова Алевтина Михайловна - заведующая кафедрой естественных наук с курсом медико-биологических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к. биол.н., доцент

5. Бидненко Роман Владимирович - председатель Студенческого Совета по НИРС, студент 3 курса

6. Боровских Светлана Вячеславовна – и. о. заведующего кафедрой теоретико- методических основ ФКиС с курсом гуманитарных и социально-экономических дисциплин Иркутского филиала РГУФКСМиТ, к.э.н.

7. Киселева Ирина Николаевна – старший научный сотрудник, ст. преподаватель кафедры ТМО ФКиС с курсом ГСЭД Иркутского филиала РГУФКСМиТ.

8. Якушева Вера Васильевна – председатель Студенческого Совета Иркутского филиала РГУФКСМиТ.

 

На пленарном заседании было заслушано 5 докладов, в том числе выступили:

 

1. Заместитель руководителя по организационно-методической и информационно-аналитической работе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Рыбченко Наталья Васильевна с докладом «Физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида)» (г. Иркутск).

2. Инструктор – методист по лечебной физкультуре ОГБУСО «Саянский детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью» г. Саянск, студентка Иркутского филиала РГУФКСМиТ Лаптева Наталья Анатольевна с докладом «Развитие двигательных функций у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в игре «Бочча» (г. Саянск).

3. Слушатель 5 курса факультета подготовки следователей и судебных экспертов Восточно-Сибирского института МВД России Шатова Снежана Евгеньевна с докладом «Роль физической культуры и спорта в образовательном процессе высших учебных заведений (на примере Восточно-Сибирского института МВД России)» (г. Иркутск)

4. Студентка Иркутского филиала РГУФКСМиТ Гирякова Александра Владимировна с докладом «Эффективность взаимодействия с тренером как фактор формирования я-концепции личности спортсменов-пловцов» (г. Иркутск).

5. Магистрант Иркутского филиала РГУФКСМиТ, Рассохатская Лилия Викторовна с докладом «Синдром эмоционального «выгорания» у спортсменов-стрелков: личностные факторы, способствующие его развитию, и профилактика» (г. Иркутск).

 

Очное участие в работе секций приняли 125 человек, из них выступили с докладами 39 молодых ученых. В работе секций приняли участие представители следующих организаций:

 

Высшие учебные заведения:

 

Иркутский филиал РГУФКСМиТ, Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, Иркутский государственный университет (Педагогический институт), Иркутский государственный университет путей сообщения, Иркутский государственный медицинский университет, ВСФ ФГБО УВПО «Российский государственный университет правосудия».

 

Средние учебные заведения:

 

ФГОУ СПО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва в г. Иркутске».

На заключительном пленарном заседании выступили руководители и председатели секций, которые подвели итоги работы конференции, всем участникам были вручены сертификаты. По итогам работы секций были определены лучшие докладчики, которые были награждены дипломами I, II и III степени.

 

Дипломы первой степени за выступление на пленарном заседании получили:

 

1. Рыбченко Наталья Васильевна (заместитель руководителя по организационно-методической и информационно-аналитической работе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области», г. Иркутск).

2. Лаптева Наталья Анатольевна (инструктор – методист по лечебной физкультуре ОГБУСО «Саянский детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью» г. Саянск, студентка Иркутского филиала РГУФКСМиТ).  

3. Гирякова Александра Владимировна (студентка Иркутского филиала РГУФКСМиТ, член совета НИРС г. Иркутск).

4. Шатова Снежана Евгеньевна (слушатель 5 курса факультета подготовки следователей и судебных экспертов Восточно-Сибирского института МВД, г. Иркутск).

5. Рассохатская Лилия Викторовна (магистрант Иркутского филиала РГУФКСМиТ, г. Иркутск).

 

Дипломы первой степени получили:

  1. Халбанов Максим Алексеевич
  2. Антипина Наталья Валерьевна (г. Ангарск, МБОУСОШ №19)
  3. Старицын Денис Сергеевич (г. Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России).
  4. Цветков Сергей Юрьевич г. Иркутск, ФГОУ СПО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва в г. Иркутске).
  5. Пуляева Екатерина Борисовна (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

 

Дипломы второй степени получили:

1. Гирякова Александра Владимировна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

2. Борисенко Олеся Андреевна (г. Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России).

3. Михайлова Алина Васильевна (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

4. Кудрявцев Александр Сергеевич (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

5. Верницкая Людмила Викторовна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).  

 

       Дипломы 3 степени получили

1. Кузьменко Екатерина Павловна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ)

2. Масюков Никита Андреевич (г. Иркутск, МБУДО ДДТ №3)

3. Хохлова Анастасия Вячеславовна (г. Иркутск, ВСФ ФГБО УВПО «Российский государственный университет правосудия»)

4. Сивун Нина Федоровна (г. Иркутск, Областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Иркутская городская клиническая больница № 8»).

5. Волгина Ольга Ярославовна (г. Иркутск, Иркутский филиал РГУФКСМиТ).

 

За организацию и проведение конференции благодарности получили члены Студенческого Совета по НИРС в составе:

 

1. Бутырин Владимир Вадимович, студент 2 курса, член Студенческого Совета по НИРС.

2. Киселёва Кристина Владимировна, студентка 2 курса,  член Студенческого Совета по НИРС

3. Шевцова Анна Андреевна, студентка 1 курса, член Студенческого Совета по НИРС

4. Бидненко Роман Владимирович, студент 4 курса, председатель Студенческого Совета по НИРС.

5. Домошонкина Полина Андреевна, студентка 1 курса, член Студенческого Совета по НИРС.

6. Лылов Сергей Александрович, студент 1 курса, член Студенческого Совета по НИРС.

7. Кузьменко Екатерина Павловна, студентка 4 курса, член Студенческого Совета

8. Филиппов Ярослав Юрьевич, студент 1 курса, член Студенческого Совета по НИРС.

9. Вагнер Таисия Александровна, студентка 1 курса, член Студенческого Совета по НИРС.

10. Якушева Вера Васильевна студентка 4 курса, член Студенческого Совета по НИРС, председатель Студенческого Совета Иркутского филиала РГУФКСМиТ.

11. Гирякова Александра Владимировна, студентка 3 курса, член Студенческого Совета по НИРС.

12. Бузикова Людмила Анатольевна, студентка 1 курса, член Студенческого Совета по НИРС.

13. Большедворская Анна Николаевна, студентка 3 курса, член Студенческого Совета по НИРС.

 

По результатам XI Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири» участниками была принята резолюция, в которую вошли следующие предложения:

 

1. Рекомендовать Иркутскому филиалу РГУФКСМиТ и ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области" заключить договор о взаимном сотрудничестве, который позволит наладить взаимодействие между специалистами в сфере адаптивной физической культуры и лицами с ограниченными возможностями.

 

2. Рекомендовать Иркутскому филиалу ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», разработать новые требования и критерии оценки докладов и статей, присылаемых для участия в конференции.

 

Также вовремя проведения XI Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в Восточной Сибири» работал фотокорреспондент, студентка 3 курса, член Студенческого Совета по НИРС Большедворская Анна Николаевна. Фото и видеорепортаж событий конференции выложен на сайте www.ifrgufk.ru.

 

Всем участникам Конференции были выданы программы и сертификаты участия.


07.05.18